jump to navigation

RPP BAHASA INGGRIS SMK 31 Januari 2010

Posted by iwaniwek in Uncategorized.
trackback

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : SMK RAUDLATUL ‘ULUUM 2 AEK NABARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 94 x 45 menit

Standar Kompetensi
• Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
• Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
Indikator
• Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
• Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
• Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat.
• Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Words and expressions used in the context of telling or describing events.
­ The students are cleaning the foor.
­ When you arrive, the guests will be travelling around the city.
 Grammar: Present continuous, future continuous.
 Sentences using ‘there + be’
 Prepositions: in, on, at, under, etc.
­ There is a napkin on the table
 Questions about events:
­ How/When did it happen?
 Expessions of feelings / opinions concerning an event
• I was very shocked to learn about the number of the victims.
• Samples of memo
• Sample of menu
• Words and expressions to explain signs and symbols:
­ That “P” sign means that you can park here.
­ The symbol “Lady” means that the toilet is for women.
­ “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
• Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
• Membaca penjelasan Listening
­ Matching pictures with words
­ Dictation
­ Listening for information
• Speaking:
­ Naming objects, quality of objects and persons, professions, nationalities, and time of the day.
• Reading:
­ Reading for information
• Writing:
­ Completing passages with suitable words
• Listening:
­ Matching pictures with words.
­ − Dictation
­ Listening for information
• Speaking:
­ Describing things, people, profession, and nationalities
­ Telling numbers, responding to questions about numbers.
­ Discussing things based on physical appearance.
­ Role playing dialogues
• Reading:
­ Understanding and discussing passages.
• Writing:
­ Describing things
­ Matching numbers and the way they are said.
­ Arranging jumbled paragraphs.
­ Composing dialogues involving the use of numbers in various contexts
­ Writing paragraphs based on pictures.
 Kegiatan Akhir
• Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World of Work
6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
• Tes lisan
­ Menjawab pertanyaan secara lisan
­ Menjelaskan jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
• Tes tertulis
­ Membuat memo
­ Menulis menu
­ Menulis jadwal
­ Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog

Mengetahui
Kepala Sekolah

(BUKHORI FASHA.SPd,M.Pd)
Rantauprapat, Januari 2010
Guru Mata Pelajaran

( I W A N, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : SMK RAUDLATUL ‘ULUUM 2 AEK NABARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 94 x 45 menit

Standar Kompetensi
• Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
• Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
Indikator
• Pesan ditulis dalam bentuk memo dengan benar.
• Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.
• Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat.
• Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar.
• Berbagai macam jadwal (time table) dibuat dan dijelaskan dengan benar.
• Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Samples of memo
 Sample of menu
 Words and expressions to explain signs and symbols:
­ That “P” sign means that you can park here.
­ The symbol “Lady” means that the toilet is for women.
­ “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.
 Samples of time table and schedule
 Degrees of comparison:
­ Bus is fast.
­ Train is faster than the bus.
­ Plane is the fastest of all.
­ Travelling by plane is more convenient than travelling by bus.
 Pronouns and Reported Speech
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
• Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
• Membaca penjelasan Listening
­ Matching pictures with words
­ Dictation
­ Listening for information
• Listening
­ Dictation
­ Completing memos and menus
­ Matching pictures based on signs, symbols, time tables and schedules given.
• Speaking
­ Pronunciation practice
­ Dialogue practice involving memos, menus, signs, symbols, time tables and schedules
­ Making sentences using degrees of comparison, pronouns and reported speech.
• Writing
­ Completing time tables and schedules
­ Writing sentences using comparative degree, pronouns and reported speech.
­ Composing memos and menus
 Kegiatan Akhir
• Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World of Work
6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
• Tes lisan
­ Menjawab pertanyaan secara lisan
­ Menjelaskan jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
• Tes tertulis
­ Membuat memo
­ Menulis menu
­ Menulis jadwal
­ Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas.
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog

Mengetahui
Kepala Sekolah

(BUKHORI FASHA.SPd,M.Pd)
Rantauprapat, Januari 2010
Guru Mata Pelajaran

( I W A N, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : SMK RAUDLATUL ‘ULUUM 2 AEK NABARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 94 x 45 menit

Standar Kompetensi
• Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
• Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
Indikator
• Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat.
• Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Words and expressions used in expressing preference:
­ I prefer coffee to soft drink at this time of the day.
­ I’d rather stay home over the weekend than go to movies.
­ I like badminton better than volley ball.
 Conditional sentence type 1:
­ If the weather is nice this morning, we can go to the beach.
 Words and expressions used to talk about capabilities:
­ Can you swim to cross this river?
­ When I was a child, I could (was able to) climb that tree.
 Words and expressing used in asking for and giving direction (location):
­ Could you tell me the way to the Zoo, please?
­ Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left …
­ Prepositions of place: in front of, behind, beside, dsb.
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
• Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
• Membaca penjelasan Listening
­ Matching pictures with words
­ Dictation
­ Listening for information
• Listening:
­ Dictation
­ Listening for information
­ Completing passages
• Speaking:
­ Pronunciation practice
­ Dialogue practice
­ In pairs, creating and practising dialogues dealing with regret and apoligies, simpathy, asking for and giving information, offering things and services.
­ Expressing feelings about certain events
• Reading:
Reading for information:
­ Dialogues
­ Stories which stimulate readers’ emotion
• Writing:
­ Completeing Dialogues
­ Rearranging jumbled dialogues
­ Composing short stories (good or bad experiences)
 Kegiatan Akhir
• Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World of Work
6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
• Test Lisan
­ Mengun- dang secara
­ lisan
­ Dialog
• Test tertulis
­ Membuat undangan
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog

Mengetahui
Kepala Sekolah

(BUKHORI FASHA.SPd,M.Pd)
Rantauprapat, Januari 2010
Guru Mata Pelajaran

( I W A N, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : SMK RAUDLATUL ‘ULUUM 2 AEK NABARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 94 x 45 menit

Standar Kompetensi
• Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
• Menuliskan undangan sederhana
Indikator
• Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan
• Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan
• Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Grammar review: “will”, “could”, “would” and prepositions: in, on at.
 Samples of invitation (personal invitation).
 Parts of personal invitations.
 Contents, style, spelling and punctuation.
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
• Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
• Membaca penjelasan Listening
­ Matching pictures with words
­ Dictation
­ Listening for information
• Listening
­ Completing invitations
­ Listening for information
• Speaking
­ Pronunciation practice
­ Dialogue practice
­ Responding to questions dealing with invitations using “yes-no” and “wh-” questions.
­ Telling about invitations,
­ Creating dialogues in pairs
• Reading
­ Reading for information: invitations
• Writing
­ Rearranging jumbled sentences to create invitation
­ Writing personal invitations.
 Kegiatan Akhir
• Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World of Work

6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog

Mengetahui
Kepala Sekolah

(BUKHORI FASHA.SPd,M.Pd)
Rantauprapat, Januari 2010
Guru Mata Pelajaran

( I W A N, S.Pd)

About these ads

Komentar»

No comments yet — be the first.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: